Inicio del contenido

Profesorado

Coordinador de la titulación:  Joan López Melción,  joanlopez@historia.udl.cat
 

Profesor/a

Asignatura/s

Correo electrónico

Alonso, Natàlia

Prehistoria general

nalonso@historia.udl.cat

Aparisi, Frederic

Sociedad y cultura medieval

frederic.aparisi@historia.udl.cat

Bellet, Carme

Paisaje, territorio y sociedad

c.bellet@geosoc.udl.cat

Bolós, Jordi de

Alta Edad Media

Civilización medieval

Metodología de las ciencias sociales

bolos@historia.udl.cat

Bouso, Mònica

Historia de Grecia y Roma

Historia del Próximo Oriente y Egipto

monicabouso@historia.udl.cat

Bretón, Víctor

Antropología económica

Historia social de América

breton@hahs.udl.cat

Brufal, Jesús

Arqueología medieval

Historia medieval de la Corona de Aragón

jbrufal@historia.udl.cat

Busqueta, Joan

Análisis de fondos documentales

Baja Edad Media

Civilización medieval

Paleografía y diplomática

jbusqueta@historia.udl.cat

González, Ángela

Arqueología, territorio y paisaje

agc31@alumnes.udl.cat

Herrero, Miquel A.

Lenguajes y producción artísticos

miquel.herrero@hahs.udl.cat

Jarné, Antonieta

Historia contemporánea de España

Mundo actual

jarne@historia.udl.cat

Jové, Antoni

Historia económica y social

Introducción a la historia

jove@hahs.udl.cat

López, Joan

Análisis e interpretación de materiales arqueológicos

Mediterráneo arcaico

Patrimonio cultural: intervención y gestión

Prácticas de excavación

Prehistoria de la Península Ibérica y las Baleares

joanlopez@historia.udl.cat

López, Manel

Corrientes historiográficas

manel.lopez@hahs.udl.cat

Macià, Marc

Movimientos sociales contemporáneos

Sociedad y cultura contemporánea

marcmaciafarre@historia.udl.cat

Mir, Conxita

Historia contemporánea s. XX

Historia contemporánea de Cataluña

cmir@historia.udl.cat

Passola, Antoni

Pensamiento social medieval, moderno y contemporáneo

Historia moderna II. Política y cultura

Historia moderna de la monarquía hispánica

passola@hahs.udl.cat

Pou, Josep

Análisis e interpretación de materiales arqueológicos

Métodos y técnicas de arqueología

Pueblos preromanos y romanización

jpou@historia.udl.cat

Ramon, Gabriel

Historia contemporánea s. XIX

Pensamiento social medieval, moderno y contemporáneo

gramon@historia.udl.cat

Roca, Albert

Historia y cultura africana

roca@hahs.udl.cat

Sabaté, Flocel

Arqueología, territorio y paisaje

flocel@historia.udl.cat

Salazar, Carles

Antropología cultural y social

Antropología de la religión

salazar@hahs.udl.cat

Salazar, Natàlia

Arqueología de Grecia y Roma

Arqueología, investigación, patrimonio y sociedad

Métodos y técnicas de arqueología

natalia.salazar@historia.udl.cat

Tarongi, Miguel

Mediterráneo arcaico

m.tarongi@historia.udl.cat

Vicedo, Enric

Historia agraria

Historia del pensamiento económico

vicedo@historia.udl.cat

Vilalta, Maria José

Historia moderna I. Economía y sociedad

Mundialización

Sociedad y cultura moderna

vilalta@hahs.udl.cat