Inicio del contenido

Profesorado

Coordinador de la titulación:  Joan López Melción,  joanlopez@historia.udl.cat
 
 
 

Profesor/a

Asignatura/s

Correo electrónico

Alonso, Natàlia

Análisis de fondos documentales

Arqueología general

Arqueología, investigación, patrimonio y sociedad

nalonso@historia.udl.cat

Barrull, Jaume

Historia contemporánea s. XIX

jbarrull@historia.udl.cat

Bellet, Carme

Paisaje, territorio y sociedad

c.bellet@geosoc.udl.cat

Bolós, Jordi de

Alta Edad Media

Análisis de fondos documentales

Historia de la ciudad

bolos@historia.udl.cat

Bouso, Mònica

Historia de Grecia y Roma

Historia del Próximo Oriente y Egipto

monicabouso@historia.udl.cat

Bretón, Víctor

Antropología económica

Antropología económica y política

breton@hahs.udl.cat

Busqueta, Joan

Baja Edad Media

Historia medieval de la Península Ibérica

jbusqueta@historia.udl.cat

Cassanyes, Albert

Historia medieval de Cataluña

albert.cassanyes@historia.udl.cat

Clua, Josep Antoni

El legado cultural grecoromano

jclua@filcef.udl.cat

Fité, Francesc

Arte catalán

francesc.fite@hahs.udl.cat

Ganau, Joan

Geografia social

ganau@geosoc.udl.cat

Jarné, Antonieta

Historia contemporánea de España

Movimientos sociales

Movimientos sociales contemporáneos

Mundo actual

jarne@historia.udl.cat

Jové, Antoni

Historia económica y social

Introducción a la historia

jove@hahs.udl.cat

Llop, Josep Maria

Historia de la ciudad

jmllop@geosoc.udl.cat

López, Joan

Intervención sobre el patrimonio: proyectos y gestión

Prehistoria de la Península Ibérica

joanlopez@historia.udl.cat

López, Manel

Corrientes historiográficas

manel.lopez@hahs.udl.cat

López, Matías

El legado cultural grecoromano

m.lopez@filcef.udl.cat

Luque, Alberto

Art catalán

aluque@hahs.udl.cat

Machetti, Sandro

Expressión audiovisual

sandro.machetti@hahs.udl.cat

Mir, Conxita

Europa del siglo XX: sociedad y cultura

Historia contemporánea s. XX

Historia contemporánea de Cataluña

cmir@historia.udl.cat

Olazábal, Eduard de

Paisaje, territorio y sociedad

eolazabal@geosoc.udl.cat

Parra, Montserrat

Francès per a la comunicació científica

mparra@filcef.udl.cat

Passola, Antoni

Historia moderna de España

Historia moderna II. Política y cultura

passola@hahs.udl.cat

Rafel, Núria

Arqueología de Grecia y Roma

Metodología de las ciencias sociales

Prehistoria general

nrafel@historia.udl.cat

Ramon, Gabriel

Historia contemporánea s. XIX

gramon@historia.udl.cat

Rega, Ivan

Arte catalán

Lenguajes y producción artísticos

ivan.rega@hahs.udl.cat

Sabaté, Flocel

Historia medieval de Cataluña

flocel@historia.udl.cat

Salazar, Carles

Antropología social y cultural

Antropología y historia de la familia

salazar@hahs.udl.cat

Vicedo, Enric

Historia agraria

vicedo@historia.udl.cat

Vilalta, Maria José

Historia de América y mundialización

Historia moderna de Cataluña

Historia moderna I. Economía y sociedad

vilalta@hahs.udl.cat